Производитель трикотажных полотен с 2009 года · Китай

Руководство по плотности (GSM) вафельного трикотажа для брендов одежды

Руководство по плотности (GSM) вафельного трикотажа для брендов одежды
Содержание

Заказ вафельного трикотажа без указания плотности в GSM — одна из самых распространенных ошибок при поиске поставщиков для брендов, осваивающих новые категории. Одна и та же вафельная структура при 200 GSM и при 300 GSM дает совершенно разные тактильные ощущения, драпируемость и посадку в конечном изделии. Это руководство сопоставляет диапазоны GSM с категориями одежды и вариантами волокон, чтобы команды по закупкам могли согласовать спецификации до начала отбора образцов.

Почему GSM работает иначе в вафельном трикотаже

Вафельный трикотаж производится с использованием термостежкового узора — чередования лицевых и изнаночных петель, — который создает трехмерную сетчатую структуру. Такая конструкция образует воздушные карманы по всей поверхности ткани, которых нет в плоском одинарном джерси или интерлоке. В результате вафельный трикотаж при том же GSM, что и гладкое полотно, ощущается более легким и дышащим, поскольку часть номинального веса распределяется по рельефной сетке, а не соприкасается с телом сплошным слоем.

Для закупочных команд это означает две вещи. Во-первых, можно достичь достаточной теплоты и плотности при более низком GSM по сравнению с аналогичными гладкими полотнами — это важно для брендов, разрабатывающих легкие термобазовые вещи или дорожную одежду для отдыха. Во-вторых, вафельная конструкция более чувствительна к отклонениям веса: даже небольшое изменение GSM может заметнее повлиять на драпируемость, глубину текстуры и тактильные ощущения у вафельного трикотажа, чем у более плоских структур.

Диапазоны GSM по категориям одежды

В таблице ниже приведены распространенные для одежды диапазоны GSM вафельного трикотажа. Более плотные варианты могут использоваться для结构化 сезонных изделий или для применений, подобных домашнему текстилю, в зависимости от пряжи, структуры и отделки.

Диапазон плотности (GSM)Типичные примененияРекомендуемое волокноВозможные пути сертификации
180–220 GSMЛегкие топы, хенли, одежда для сна100% хлопок; хлопок/спандекс (95/5)GOTS, OEKO-TEX® Standard 100
220–280 GSMКомплекты для отдыха, термобазовые вещи, одежда для младенцевСмесь хлопка и полиэстера; хлопок/спандексGOTS, OEKO-TEX® Standard 100, GRS
280–320 GSMБанные халаты, плотные топы для отдыха,结构ированные вещи для многослойности100% хлопок; смесь с переработанным полиэстеромGRS, OEKO-TEX® Standard 100

Доступность сертификации зависит от источника волокна, поставщика пряжи, процесса крашения и документации заказа, а не только от GSM.

Образцы вафельного трикотажа 200 GSM, 250 GSM и 300 GSM, демонстрирующие разницу в толщине и текстуре
Вафельный трикотаж плотностью 200 GSM, 250 GSM и 300 GSM — демонстрация различий в структурной глубине и тактильных ощущениях в разных весовых диапазонах.

180–220 GSM: легкие топы и одежда для сна

При такой плотности вафельный трикотаж сохраняет текстурный вид, обеспечивая достаточную драпируемость для приталенных или полуприталенных силуэтов. Типичные применения включают хенли, топы с длинным рукавом и комплекты из двух предметов для сна, где нежелательна излишняя объемность. В этом диапазоне часто выбирают составы из хлопка и хлопка со спандексом. Смесь 95/5 может улучшить восстановление формы, сохраняя ткань относительно легкой.

220–280 GSM: комплекты для отдыха, термобазовые вещи и одежда для младенцев

Это наиболее часто заказываемый диапазон плотности вафельного трикотажа для одежды. При 220–280 GSM ткань имеет достаточную плотность для полных комплектов для отдыха — топов, джоггеров и шорт, — при этом не создавая проблем с объемностью при раскрое и шитье. Термобазовые вещи (пуловеры с круглым вырезом, базовые футболки) также попадают в этот диапазон. Для одежды для младенцев некоторые бренды могут рассматривать образцы вафельного трикотажа средней плотности около 230–260 GSM, когда требуется тепло без излишней жесткости. Окончательный выбор все же должен зависеть от мягкости волокна, результатов испытаний на усадку и требований сертификации. Смеси хлопка с полиэстером или чистый хлопок с органической сертификацией здесь одинаково применимы.

280–320 GSM: банные халаты, вещи для многослойности и более плотные толстовки

Выше 280 г/м² вафельное полотно приобретает более выраженную структуру и теплоизоляцию, что делает его подходящим для банных халатов, плотных домашних топов и сезонных многослойных изделий, где драпируемость менее важна, чем плотность и фактура. При такой плотности чаще всего используется 100% хлопок для халатов и домашнего текстиля; смеси с переработанным полиэстером всё чаще выбирают бренды, работающие в соответствии с требованиями Global Recycled Standard (GRS).

Состав волокна и варианты сертификации

Выбор волокна напрямую определяет, какие сертификаты доступны для конкретной партии. Вафельное полотно Runtang Tex доступно в вариантах из хлопка, хлопка со спандексом и смесей с переработанным полиэстером, со следующими возможностями сертификации:

  • Органический хлопок: возможна сертификация по Global Organic Textile Standard (GOTS) при условии сертификации пряжи и производственной цепочки.
  • Обычный хлопок: возможна поставка с сертификацией OEKO-TEX® Standard 100 в зависимости от производственного маршрута.
  • Смеси хлопка со спандексом: возможна поставка с сертификацией OEKO-TEX® Standard 100; соответствие GOTS зависит от содержания спандекса и статуса сертификации поставщика.
  • Смеси с переработанным полиэстером: возможна сертификация по Global Recycled Standard (GRS) и Recycled Claim Standard (Blended).

Для брендов, поставляющих продукцию европейским ритейлерам с требованиями ESG-отчётности, подтверждение наличия сертификатов на этапе выбора ткани — а не на этапе готовой продукции — позволяет избежать проблем с соответствием на более поздних этапах цепочки поставок. В документации поставщика следует указывать полные названия: OEKO-TEX® Standard 100, Global Organic Textile Standard (GOTS) и Global Recycled Standard (GRS) обычно запрашиваются в документации поставщика для программ одежды. По требованиям к переработанному сырью см. документацию Textile Exchange Recycled Claim Standard и Global Recycled Standard .

Отбор проб и минимальный объём заказа для индивидуального вафельного полотна

Вафельное полотно имеет больше параметров, чем обычный джерси или интерлок: размер ячейки (мелкая/средняя/крупная), глубина рельефа и номер пряжи — все эти факторы влияют на конечную туше независимо от плотности. Эти параметры необходимо уточнять на этапе образца, а не предполагать на основе одной лишь плотности.

Минимальный заказ на стоковую ткань вафельной вязки — 1 рулон (~23 кг) каждого цвета. Индивидуальное производство однотонных тканей начинается от 200 кг на цвет. Индивидуальная разработка — включая нестандартные параметры сетки, составы пряжи или требования к отделке — обычно требует минимум 1 000 кг. Сроки подготовки образцов и объём разработки следует обсудить до принятия производственных обязательств; Runtang Tex обеспечивает утверждение образцов до подтверждения оптового заказа.

Часто задаваемые вопросы

Какая плотность рекомендуется для комплекта домашней одежды из вафельного полотна?

Для полного комплекта домашней одежды — верх и низ — наиболее практичный диапазон 230–260 г/м². Такая плотность обеспечивает достаточную формоустойчивость как для верха, так и для брюк, не добавляя излишней громоздкости, усложняющей пошив. Для облегчённого комплекта для тёплого сезона подойдёт 200–220 г/м², если крой свободный, а не облегающий.

Может ли вафельное полотно поставляться с сертификацией GOTS или GRS?

Сертификация GOTS или GRS может быть доступна в зависимости от выбора волокна, источника пряжи и сертифицированного производственного маршрута. Вафельное полотно из органического хлопка может следовать схеме GOTS, а смеси с переработанным полиэстером — схеме Global Recycled Standard. Требования к сертификации следует подтвердить до отбора проб.

Runtang Tex производит вафельный трикотаж для брендов одежды по всей Европе, Северной Америке и Австралии, предлагая распространённые варианты для пошива одежды в лёгких, средних и более плотных диапазонах GSM. Запросите образец или получите расчёт, чтобы подтвердить состав волокна, GSM, глубину текстуры и требования к сертификации для вашей следующей партии.

Похожие статьи